Pasar al contenido principal

Directorio Institucional

ARCHIVO NACIONAL

Directora

Emma de Ramón Acevedo

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 32

archivo.nacional@archivonacional.gob.cl

Coordinador Archivo Nacional Histórico

Luis Martínez Tapia

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 00

luis.martinez@archivonacional.gob.cl

Coordinadora Archivo Nacional de la Administración

Emilia Beniscelli Troncoso

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 57

emilia.beniscelli@archivonacional.gob.cl

Coordinador Archivo Electrónico

Hernán Cabrera Pichuante

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 46

hernan.cabrera@archivonacional.gob.cl

Coordinadora de Desarrollo Institucional

Paula Palacios Rojas

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 35

paula.palacios@archivonacional.gob.cl

Coordinadora de Unidad Técnico Normativa

Patricia Huenuqueo Canales

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 76

patricia.huenuqueo@archivonacional.gob.cl

Unidad de Transferencias Documentales

Karin Pereira Contardo

Matucana 151. Santiago, Chile.

+56-2-2- 997 85 86

karin.pereira@archivonacional.gob.cl

Unidad de Clasificación y Descripción

Óscar Álvarez Santos

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 75

oscar.alvarez@archivonacional.gob.cl

Unidad de Conservación y Restauración

Natalia Ríos Martínez

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 80

natalia.rios@archivonacional.gob.cl

Unidad de Gestión de Proyectos Tecnológicos

Mauricio Hernández Aguilar

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 25

mauricio.aguilar@archivonacional.gob.cl

Coordinador de Vinculación con el Medio

Leonardo Mellado González

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 97

leonardo.mellado@archivonacional.gob.cl

Unidad de Comunicaciones y Gestión Cultural

Delia Pizarro San Martín

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 40

delia.pizarro@archivonacional.gob.cl

Programa Memorias del Siglo XX

Nicolas Holloway Guzmán

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 96

nicolas.holloway@archivonacional.gob.cl

Educación y Capacitación

Natalia González Montaner

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 97

natalia.gonzalez@archivonacional.gob.cl

Memorias, comunidades y ciudadanía

Marcela Morales LLaña

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 36

marcela.morales@archivonacional.gob.cl

Coordinador Unidad de Administración y Presupuesto

Patricio Miranda Silva

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 13

patricio.miranda@archivonacional.gob.cl

Descentralización y Desarrollo Archivístico

Osvaldo Villaseca Reyes

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 73

osvaldo.villaseca@archivonacional.gob.cl


ARCHIVOS REGIONALES

Conservador Archivo Regional de Tarapacá

Ernesto Almonte Escuderos

Arturo Prat 2120. Iquique, Chile

+56-57-226 21 10

ernesto.almonte@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de Atacama

Marcela Oviedo Sepúlveda

marcela.oviedo@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de La Araucanía

Carolina Nahuelhual Rivera

Lautaro 1171. Temuco, Chile

+5645-231 65 00

carolina.nahuelhual@archivonacional.gob.cl

Galería

Funcionarios del AN de Chile.