Directorio Institucional

Directora

Emma de Ramón Acevedo

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 32

archivo.nacional@archivonacional.gob.cl

Coordinador Archivo Nacional Histórico

Luis Martínez Tapia

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 oo

luis.martinez@archivonacional.gob.cl

Coordinadora Archivo Nacional de la Administración

Emilia Beniscelli Troncoso

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 57

emilia.beniscelli@archivonacional.gob.cl

Coordinadora Archivo Regional de La Araucanía

Fresia Catrilaf Balboa

Lautaro 1171. Temuco, Chile

+56-45-231 65 00

archivo.araucania@archivonacional.gob.cl

Coordinador Archivo Regional de Tarapacá

Ernesto Almonte Escuderos

Arturo Prat 2120. Iquique, Chile

+56-57-226 21 10

ernesto.almonte@archivonacional.gob.cl


Coordinadora de Desarrollo Institucional

Paula Palacios Rojas

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 35

paula.palacios@archivonacional.gob.cl


Coordinadora de Unidad Técnico Normativa

Patricia Huenuqueo Canales

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 76

patricia.huenuqueo@archivonacional.gob.cl

Coordinadora Unidad de Transferencias Documentales

Karin Pereira Contardo

Matucana 151. Santiago, Chile.

+56-2-2- 997 85 86

karin.pereira@archivonacional.gob.cl

Coordinador Unidad de Clasificación y Descripción

Óscar Álvarez Santos

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 75

oscar.alvarez@archivonacional.gob.cl

Coordinadora Unidad de Conservación y Restauración

Natalia Ríos Martínez

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 80

natalia.rios@archivonacional.gob.cl

Coordinador Unidad de Gestión de Proyectos Tecnológicos

Mauricio Hernández Aguilar

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 25

mauricio.aguilar@archivonacional.gob.cl


Coordinador de Vinculación con el Medio

Leonardo Mellado González

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 97

leonardo.mellado@archivonacional.gob.cl

Coordinadora Unidad de Comunicaciones y Ciudadanía

Delia Pizarro San Martín

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 40

delia.pizarro@archivonacional.gob.cl

Programa Memorias del Siglo XX

Nicolas Holloway Guzmán

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 96

nicolas.holloway@archivonacional.gob.cl

Educación y Capacitación

Natalia González Montaner

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2 - 997 85 97

natalia.gonzalez@archivonacional.gob.cl


Coordinador Unidad de Administración y Presupuesto

Patricio Miranda Silva

Miraflores 50. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 13

patricio.miranda@archivonacional.gob.cl


Unidad de Descentralización y Desarrollo Archivístico

Osvaldo Villaseca Reyes

Matucana 151. Santiago, Chile

+56-2-2 997 85 73

osvaldo.villaseca@archivonacional.gob.cl

Recursos adicionales

Materias: Archivos - Institucional
Palabras clave: Contactos - Correos electrónicos - Equipo - Teléfonos
readspeaker