Pasar al contenido principal

Equipo

Archivo Nacional

El AN está integrado por un equipo interdisciplinario de profesionales, técnicos, administrativos y auxiliares.

Directora
Emma de Ramón Acevedo
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 32
archivo.nacional@archivonacional.gob.cl

Coordinador Archivo Nacional Histórico
Luis Martínez Tapia
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 00
luis.martinez@archivonacional.gob.cl

Coordinador (s) Archivo Nacional de la Administración
Víctor Estrada Godoy.
Matucana 151. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 57
victor.estrada@archivonacional.gob.cl

Coordinadora de Desarrollo Institucional
Paula Palacios Rojas
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 35
paula.palacios@archivonacional.gob.cl

Coordinadora de Oficina Técnica del Sistema Naciona de Archivos
Sugey Gálvez Escobar
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 93
sugey.galvez@archivonacional.gob.cl

Coordinadora de Unidad Técnico Normativa
Patricia Huenuqueo Canales
Matucana 151. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 76
patricia.huenuqueo@archivonacional.gob.cl

Coordinador de Desarrollos Tecnológicos
Mauricio Hernández Aguilar
Matucana 151. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 25
mauricio.hernandez@archivonacional.gob.cl

Coordinador de Vinculación con el Medio
Leonardo Mellado González
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2 - 997 85 97
leonardo.mellado@archivonacional.gob.cl

  • Unidad de Comunicaciones y Gestión Cultural

Delia Pizarro San Martín
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2 - 997 85 40
delia.pizarro@archivonacional.gob.cl

  • Educación y Capacitación

Natalia González
Matucana 151. Santiago, Chile
+56-2-997 85 97
natalia.gonzales@archivonacional.gob.cl

  • Memorias, ciudadanías y comunidades

Iniciativas ciudadanas

Marcela Morales Llana
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2 - 997 85 36
marcela.morales@archivonacional.gob.cl

Marcela Morales LLaña

Proyecto Memorias del Siglo XX

Nicolás Holloway Gúzman
Matucana 151. Santiago, Chile
+56-2 - 997 85 96
nicolas.holloway@archivonacional.gob.cl

Derechos Humanos

Roberto Manríquez Manríquez
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2 - 997 85 94
roberto.manríquez@archivonacional.gob.cl

Coordinador Unidad de Administración y Presupuesto
Patricio Miranda Silva
Miraflores 50. Santiago, Chile
+56-2-2 997 85 13
patricio.miranda@archivonacional.gob.cl

 

Archivos Regionales

 La Ley 21.045, que creó el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio,  dispuso la creación de archivos regionales, los que serán implementados de manera paulatina. 

Conservador Archivo Regional de Tarapacá
Ernesto Almonte Escuderos
Arturo Prat 2120. Iquique
+56-57-226 21 10
ernesto.almonte@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de Antifagasta
Carolina Castañeda Pizarro
Manuel Antonio Marra 2822, Antofagasta
+56-55-2574821
carolina.castaneda@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de Atacama
Marcela Oviedo Sepúlveda
Colipi 775, Copiapó
+56-52-2532880
marcela.oviedo@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de Coquimbo
María Eugenia Mena Concha
Regidor Muñoz 362, La Serena
+56-51-2662218
maria.mena@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de Valparaíso
Paulina Bravo Castillo
Blanco 1199, Of. 62 Valparaíso
paulina.bravo@archivonacional.gob.cl

Conservador Archivo Regional de O'Higgins
Gabriel Salazar Soto
Almarza 670, Rancagua
+56-9-87934243
gabriel.salazar@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional del Maule
Sylvia Donaire Guillén
Dos Oriente 1031, Talca
+56-71-2735011
sylvia.donairea@archivonacional.gob.cl

Conservadora Archivo Regional de La Araucanía
Carolina Nahuelhual Rivera
Lautaro 1171. Temuco,
+56-45-231 65 00
carolina.nahuelhual@archivonacional.gob.cl